Пленка, цифра и искусственный интеллект

Для разнообразия я теперь беседую не только с умными людьми, но и с умными машинами. Сегодня я задал вопрос искусственному «интеллекту», в чем, по его мнению, преимущества пленочной фотографии перед цифровой. Вот, что он мне ответил:

Характер изображения:
Уникальный характер: Аналоговые фотографии часто обладают уникальным, осязаемым характером, связанным с использованием химических процессов и светочувствительных материалов.
Зерно: Некоторые фотографы ценят «зернистость» аналоговых изображений, которая придаёт им особый стиль.

Процесс создания изображения:
Ритуал: Процесс съемки, развития и печати аналоговых фотографий может восприниматься как особый ритуал, вдохновляющий креативность.
Ограниченность кадрами: Ограниченность количества кадров на пленке может способствовать более внимательному подходу к композиции и экспозиции.

Контроль процесса развития:
Контроль над изображением: Фотограф, использующий аналоговую технику, имеет более прямой контроль над процессом развития, что может быть важно для тех, кто хочет подчеркнуть свой собственный стиль обработки.

Уникальные эффекты:
Работа с химией: Возможность самостоятельно экспериментировать с химическими процессами может привести к созданию уникальных эффектов, которые трудно достичь в цифровой фотографии.
Отсутствие цифрового редактирования:
Естественность изображения: Некоторые фотографы ценят естественность и непосредственность аналоговых снимков, поскольку они не подвергаются цифровому редактированию.

Как видите, его ответ не полон, и местами спорен. Спорить, разумеется с ним, никакого смысла нет, поэтому я только для вас, дорогие живые люди, подписчики и читатели выскажу то, с чем я не согласен. Контроль на изображением в аналоговой фотографии гораздо более затруднителен, чем в цифровой, и именно этим обуславливается появление тех самых уникальных эффектов, которых трудно (по его мнению) достичь в цифровой фотографии. А еще ни слова не сказано, о тех возможностях, которые дает крупноформатная пленочная фотография. В частности, исправление перспективных искажение в процессе съемки, управление плоскостью фокусировки, и колоссальное разрешение, которое можно получить используя большие негативы. Хотя, возможно, эти преимущества не являются принципиальными, и когда-то цифра дойдет и до таких разрешений, но пока это не так.

Ну а теперь вопрос к людям, а что для вас является главной причиной занятия пленочной фотографией?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *