Новая пинхол-камера

Пинхол-камера 4х5 дюймов

Смастерил себе на досуге еще одну пинхол-камеру для негативов размером 4х5 дюймов.

Как обычно, не без помощи друзей. Камера, как вы видите, не является шедевром столярного искусства, но вполне отвечает своим задачам. И вот меня спрашивают люди — зачем это все мне? Ну, чем меня привлекает пинхол, я писал в отдельном статье а вот если поставить вопрос шире — зачем вся эта возня с пленками, бумагами, самодельными камерами и тому подобными архаичными вещами? Отвечу так.
Есть радость потребления, она всем известна, понятна, и бесспорна. Но есть радость созидания — которая на порядок выше и сильнее радости потребления. Например, большинство из нас любит музыку и получает удовольствие от нее. Но может ли с ним сравнится то удовольствие, которое получает музыкант, создающий эту музыку на сцене? И так во всем. Вам может понравиться моя фотография настолько, что вы даже поставите лайк, но разве это можно сравнить с той радостью, которую испытываю я, сделав эту фотографию своими руками? Иногда (не всегда) включив свет в темной комнате чтобы взглянуть на получившийся отпечаток, я впадаю в состояние, близкое к экстазу. И чем больше в этом процессе задействованы мои непосредственные усилия, тем сильнее это состояние. Современная цифровая фотокамера — высокотехнологичный прибор, и те результаты, которые вы получаете, в значительной мере зависят не от вас, а от инженеров, разработавших ее. Она сделает все за вас. Даже во время съемки не всегда нужно прикладывать усилия, ведь можно сделать 100500 вариантов, ну какой-то всяко будет удачным. Это отнюдь не плохо, но не дает сопоставимого уровня радости в сравнении с тем процессом, когда твои способности (каковы бы они ни были) должны быть задействованы максимально. Совершенно особые ощущения испытываешь, когда берешь на свалке обрезки фанеры, и там же находишь пустую банку из-под напитков, а из этого получается фотокамера, с помощью которой ты получаешь настоящие фотографии. Здесь и приходит к тебе радость созидания. Настоящий кайф. А без кайфа, как известно, нет лайфа.
На первом фото — овраг смерти, место, где в Гражданскую расстреливали борцов за Советскую власть. А на втором просто этюдик с калиткой на заднем дворе дома. Ну клёво ведь, согласитесь 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *